প্রিন্ট এর তারিখঃ ডিসেম্বর ২৫, ২০২৫, ৯:২৬ পি.এম || প্রকাশের তারিখঃ ডিসেম্বর ২৫, ২০২৫, ৪:৩৪ পি.এম
কুড়িগ্রামের তাপমাত্রা ১১.৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস, হাসপাতালে বাড়ছে শীতজনিত রোগীর সংখ্যা

উত্তরের সীমান্ত জেলা কুড়িগ্রামে শীতের তীব্রতা দিন দিন বাড়ছে। টানা চার দিন ধরে জেলার তাপমাত্রা ১২ ডিগ্রি সেলসিয়াসের আশপাশে অবস্থান করছে। বৃহস্পতিবার (তারিখ) ভোর ৬টায় জেলার সর্বনিম্ন তাপমাত্রা রেকর্ড করা হয়েছে ১১.৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস। এ সময় বাতাসের আর্দ্রতা ছিল ১০০ শতাংশ। এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন কুড়িগ্রামের রাজারহাট আবহাওয়া অফিসের ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা সুবল চন্দ্র।
তিনি জানান, মাসের শেষের দিকে তাপমাত্রা আরও কমে শৈত্যপ্রবাহের দিকে এগিয়ে যেতে পারে। এর আগে বুধবার জেলার সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ছিল ১১.৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস এবং মঙ্গলবার ছিল ১২ ডিগ্রি সেলসিয়াস।
সরেজমিনে দেখা গেছে, ভোর থেকে সকাল পর্যন্ত ঘন কুয়াশায় পুরো জেলা ঢেকে থাকে। কুয়াশা ও হিমেল বাতাসের কারণে সড়কে মানুষের চলাচল উল্লেখযোগ্যভাবে কমে গেছে। সবচেয়ে বেশি দুর্ভোগে পড়েছেন দিনমজুর, রিকশাচালক ও নিম্ন আয়ের মানুষ।
শীতের প্রভাবে জেলা সদর হাসপাতালসহ বিভিন্ন উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে শীতজনিত রোগীর সংখ্যাও বাড়ছে। চিকিৎসকদের ভাষ্যমতে, শিশু ও বয়স্কদের মধ্যে সর্দি-কাশি, জ্বর, শ্বাসকষ্ট ও নিউমোনিয়ার উপসর্গ বেশি দেখা যাচ্ছে।
তবে সবচেয়ে করুণ অবস্থা চরাঞ্চলের মানুষের। খোলা পরিবেশে বসবাসকারী এসব মানুষ হিমেল বাতাসে রাতে ঘুমাতে পারছেন না। চিলমারী উপজেলার চিলমারী ইউনিয়নের চেয়ারম্যান আমিনুল ইসলাম জানান, তার ইউনিয়নের প্রায় ৭৭ শতাংশ মানুষ দারিদ্র্যসীমার নিচে বসবাস করে। ব্রহ্মপুত্র নদী দ্বারা বিচ্ছিন্ন এ ইউনিয়নে মনতলা, শাখাহাতি, কড়াই বরিশাল চরসহ একাধিক চরে বসবাসরত বৃদ্ধ ও শিশুরা চরম কষ্টে রয়েছে। সরকারিভাবে পাওয়া ১৮০টি কম্বল প্রয়োজনের তুলনায় একেবারেই অপ্রতুল বলে জানান তিনি।
কুড়িগ্রামের সিভিল সার্জন ডা. স্বপন কুমার বিশ্বাস বলেন, শীতকালে শ্বাসকষ্ট ও নিউমোনিয়াসহ নানা রোগে আক্রান্ত হওয়া স্বাভাবিক। জেলার নয়টি উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সের পাশাপাশি ২৯৭টি কমিউনিটি ক্লিনিক থেকে শীতজনিত রোগীদের চিকিৎসাসেবা দেওয়া হচ্ছে।
এদিকে জেলা প্রশাসন জানিয়েছে, জেলার নয় উপজেলার শীতার্ত মানুষের জন্য এ পর্যন্ত ২২ হাজার কম্বল বিতরণ কার্যক্রম চলমান রয়েছে।
প্রকাশক : সোহেল রানা সম্পাদক: আব্দুস সামাদ সায়েম
©২০১৫-২০২৫ সর্বস্ত্ব সংরক্ষিত । তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয় কর্তৃক নিবন্ধনকৃত (নিবন্ধন নং-২১০)