গাজা সংকট নিরসনে এখন পর্যন্ত সৌদি আরবসহ ৮টি মুসলিম দেশ যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের প্রস্তাবিত ‘বোর্ড অব পিস’-এ যোগ দিতে সম্মত হয়েছে। দেশগুলো হলো- সংযুক্ত আরব আমিরাত (ইউএই), সৌদি আরব, তুরস্ক, মিসর, জর্ডান, ইন্দোনেশিয়া, পাকিস্তান ও কাতার।
খালিজ টাইমস জানিয়েছে, স্থানীয় সময় ২১ জানুয়ারি বুধবার এসব দেশের পররাষ্ট্রমন্ত্রীরা এক যৌথ বিবৃতিতে জানান, সংশ্লিষ্ট দেশগুলো নিজ নিজ আইনি প্রক্রিয়া ও প্রয়োজনীয় আনুষ্ঠানিকতা সম্পন্ন করে বোর্ডে যোগদানের নথিতে স্বাক্ষর করবে। এর মধ্যে মিসর, পাকিস্তান ও সংযুক্ত আরব আমিরাত আগেই এই উদ্যোগে যোগদানের সম্মতি জানিয়েছিল।
যৌথ বিবৃতিতে পররাষ্ট্রমন্ত্রীরা গাজায় শান্তি প্রতিষ্ঠায় ডোনাল্ড ট্রাম্পের নেতৃত্বাধীন প্রচেষ্টার প্রতি তাদের সমর্থন পুনর্ব্যক্ত করেন। পাশাপাশি তারা জানান, জাতিসংঘ নিরাপত্তা পরিষদের প্রস্তাব নম্বর ২৮০৩-এর আওতায় গৃহীত গাজা সংঘাত অবসানের সামগ্রিক পরিকল্পনা অনুযায়ী ‘বোর্ড অব পিস’-এর ম্যান্ডেট বাস্তবায়নে তারা প্রতিশ্রুতিবদ্ধ।
বিবৃতিতে আরও বলা হয়, এই বোর্ড একটি অন্তর্বর্তীকালীন প্রশাসনিক কাঠামো হিসেবে কাজ করবে। এর মূল লক্ষ্য হবে স্থায়ী যুদ্ধবিরতি নিশ্চিত করা, গাজার পুনর্গঠনে সহায়তা করা এবং আন্তর্জাতিক আইন অনুযায়ী ফিলিস্তিনিদের আত্মনিয়ন্ত্রণ ও রাষ্ট্র প্রতিষ্ঠার অধিকারকে ভিত্তি করে ন্যায্য ও টেকসই শান্তি প্রতিষ্ঠা করা।
প্রকাশক : সোহেল রানা সম্পাদক: আব্দুস সামাদ সায়েম
©২০১৫-২০২৫ সর্বস্ত্ব সংরক্ষিত । তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয় কর্তৃক নিবন্ধনকৃত (নিবন্ধন নং-২১০)