বাংলাদেশ আনসার ও গ্রাম প্রতিরক্ষা বাহিনীর মহাপরিচালক (ডিজি) মেজর জেনারেল আব্দুল মোতালেব সাজ্জাদ মাহমুদ রংপুর রেঞ্জের অন্তর্গত দিনাজপুর, রংপুর ও নীলফামারী জেলার আনসার ও ভিডিপি কার্যালয়গুলো পরিদর্শন করেছেন। এ সময় তিনি বাহিনীর অন্তর্ভুক্তিমূলক প্রশিক্ষণ কার্যক্রম ও সামাজিক উন্নয়নে ভূমিকা নিয়ে কর্মকর্তাদের সঙ্গে মতবিনিময় করেন।
বুধবার (২৫ জুন) দিনাজপুর জেলা আনসার ও ভিডিপি কার্যালয়ে অনুষ্ঠিত 'ভিডিপি মৌলিক প্রশিক্ষণ (সাঁওতাল)-২০২৫'–এর সমাপনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত থেকে মহাপরিচালক প্রশিক্ষণার্থীদের মাঝে সনদ বিতরণ করেন। এ কর্মসূচির আওতায় সাঁওতাল নৃগোষ্ঠীর ১৩২ জন সদস্যকে নিরাপত্তা ও দক্ষতা বৃদ্ধিমূলক প্রশিক্ষণ প্রদান করা হয়।
অনুষ্ঠানে আরও উপস্থিত ছিলেন রংপুর রেঞ্জের রেঞ্জ কমান্ডার জনাব মো. আব্দুস সামাদ, দিনাজপুরের জেলা প্রশাসক জনাব মো. রফিকুল ইসলাম, এবং পুলিশ সুপার জনাব মারুফাত হুসাইন।
মহাপরিচালক আব্দুল মোতালেব সাজ্জাদ মাহমুদ বক্তব্যে বলেন, 'আনসার ও ভিডিপি বাহিনীর প্রশিক্ষণ কার্যক্রম শুধু আইন-শৃঙ্খলা রক্ষায় সীমাবদ্ধ নয়, বরং এটি সমাজের পিছিয়ে পড়া জনগোষ্ঠীকে আত্মনির্ভরশীল করে তোলার একটি শক্তিশালী মাধ্যম। ভিডিপি সদস্যরা মাদকবিরোধী কার্যক্রম, সামাজিক স্বেচ্ছাসেবা ও উদ্যোক্তা হিসেবে দেশের উন্নয়নে ভূমিকা রাখতে পারেন।'
পরবর্তীতে তিনি রংপুর জেলা আনসার ও ভিডিপি কার্যালয় পরিদর্শন করেন এবং “ইয়ুথ লিডারশিপ অ্যান্ড ডিজিটাল মার্কেটিং” শীর্ষক চলমান প্রশিক্ষণ কার্যক্রম প্রত্যক্ষ করেন। সেখানে অংশগ্রহণকারীদের ডিজিটাল মার্কেটিং, সাইবার নিরাপত্তা, সামাজিক ব্যবসা, ও প্রযুক্তিনির্ভর উদ্যোগ বিষয়ে প্রশিক্ষণ দেওয়া হচ্ছে।
এ সময় মহাপরিচালক প্রশিক্ষণ সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তাদের সাথে মতবিনিময় করেন এবং বাহিনীর কার্যক্রম, সদস্যদের মনোবল ও প্রশাসনিক কাঠামো নিয়ে আলোচনা করেন।
প্রকাশক: সোহেল রানা II সম্পাদক: আব্দুস সামাদ সায়েম II অফিস: দ্য পিপলস্ নিউজ টুয়েন্টিফোর ডট কম বাজার স্টেশন, রেলওয়ে কলোনী,সিরাজগঞ্জ II মোবা: ০১৭১২-৪০৭২৮২,০১৭১১-১১৬২৫৭ II ই-মেইল thepeoplesnews24@gmail.com II
©২০১৫-২০২৫ সর্বস্ত্ব সংরক্ষিত । তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয় কর্তৃক নিবন্ধনকৃত (নিবন্ধন নং-২১০)