অস্কারজয়ী হলিউড অভিনেত্রী অ্যাঞ্জেলিনা জোলি সম্প্রতি যুক্তরাষ্ট্রের বর্তমান পরিস্থিতি নিয়ে গভীর উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন। স্পেনের সান সেবাস্তিয়ান চলচ্চিত্র উৎসবে ‘ক্যুতুর’ সিনেমার প্রিমিয়ারে অংশ নিয়ে এক সাংবাদিকের প্রশ্নের জবাবে তিনি বলেন, “এই মুহূর্তে আমি আমার দেশকে চিনতে পারছি না।”
ভ্যারাইটি ম্যাগাজিন জানিয়েছে, বাকস্বাধীনতা ও মতপ্রকাশের অধিকারের ওপর ক্রমবর্ধমান হুমকি প্রসঙ্গে প্রশ্ন করা হলে জোলি বলেন, “এটি খুবই কঠিন প্রশ্ন। আমি আমার দেশকে ভালোবাসি, কিন্তু এখন এমন একটা সময় চলছে যেখানে ব্যক্তিগত স্বাধীনতা ও মতপ্রকাশের অধিকার সীমিত হওয়ার সম্ভাবনা তৈরি হয়েছে, যা অত্যন্ত বিপজ্জনক।”
তিনি আরও বলেন, “এখন আমাদের অত্যন্ত সতর্ক থাকতে হবে। মেপে কথা বলতে হবে।”
[caption id="attachment_94829" align="alignnone" width="1024"] -অ্যাঞ্জেলিনা জোলি। সংগৃহীত ছবি[/caption]
জোলির এই মন্তব্য এমন এক সময়ে এসেছে যখন যুক্তরাষ্ট্রে বাকস্বাধীনতা নিয়ে বিতর্ক চলছে। ডিজনির মালিকানাধীন এবিসি চ্যানেল জনপ্রিয় লেট-নাইট টক শো ‘জিমি কিমেল লাইভ’ অনির্দিষ্টকালের জন্য বন্ধ করে দিয়েছে। অনুষ্ঠানের হোস্ট জিমি কিমেল সম্প্রতি এক ডানপন্থী রাজনৈতিক ব্যক্তিত্ব চার্লি কার্কের হত্যাকাণ্ড নিয়ে মন্তব্য করেন, যা নিয়ে বিতর্ক তৈরি হয়। এই ঘটনাকে কেন্দ্র করে যুক্তরাষ্ট্রে সংবাদমাধ্যমের স্বাধীনতা এবং মতপ্রকাশের অধিকারের বিষয়টি নতুন করে আলোচনায় এসেছে।
এমন পরিস্থিতিতে অ্যাঞ্জেলিনা জোলির মতপ্রকাশ গুরুত্ব পাচ্ছে বিনোদন ও রাজনৈতিক অঙ্গনে।
ফ্রেঞ্চ নির্মাতা অ্যালিস ভিনোকু পরিচালিত ‘ক্যুতুর’ সিনেমায় জোলি অভিনয় করেছেন এক মার্কিন নারী চলচ্চিত্র পরিচালকের ভূমিকায়, তিনি প্যারিসের ফ্যাশন দুনিয়ায় নিজের জায়গা করে নেওয়ার সংগ্রামে লিপ্ত। এই চরিত্রের সঙ্গে নিজের বাস্তব জীবনের মিল খুঁজে পেয়েছেন অভিনেত্রী।
উল্লেখ্য, ‘ক্যুতুর’ সিনেমার প্রথম প্রিমিয়ার হয় গত ৭ সেপ্টেম্বর, টরন্টো আন্তর্জাতিক চলচ্চিত্র উৎসবে। সিনেমাটি ইতোমধ্যেই আন্তর্জাতিকভাবে প্রশংসা কুড়িয়েছে।
প্রকাশক: সোহেল রানা II সম্পাদক: আব্দুস সামাদ সায়েম II অফিস: দ্য পিপলস্ নিউজ টুয়েন্টিফোর ডট কম বাজার স্টেশন, রেলওয়ে কলোনী,সিরাজগঞ্জ II মোবা: ০১৭১২-৪০৭২৮২,০১৭১১-১১৬২৫৭ II ই-মেইল thepeoplesnews24@gmail.com II
©২০১৫-২০২৫ সর্বস্ত্ব সংরক্ষিত । তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয় কর্তৃক নিবন্ধনকৃত (নিবন্ধন নং-২১০)