রবিবার, ১৩ জুলাই ২০২৫, ০১:০৮ পূর্বাহ্ন

‘কানাডা যুক্তরাষ্ট্রের ৫১তম অঙ্গরাজ্য হওয়ার ইচ্ছা নেই’

অনলাইন ডেস্ক / ৯৯ বার দেখা হয়েছে
আপডেট করা হয়েছে সোমবার, ১৩ জানুয়ারী, ২০২৫, ৬:৩৭ অপরাহ্ন

কানাডার প্রধানমন্ত্রী জাস্টিন ট্রুডো আবারও বলেছেন,‘তাদের আমেরিকার ৫১তম অঙ্গরাজ্য হওয়ার কোনও ইচ্ছা নেই। এটি হবে না।’ স্থানীয় সময় রবিবার (১২ জানুয়ারি) এমএমএনবিসি’র ‘ইনসাইড’ নামক একটি অনুষ্ঠানে হোয়াইট হাউসের সাবেক প্রেস সেক্রেটারি জেন সাকির সঙ্গে কথা বলার সময় তিনি এ কথা বলেন।

এসময় ট্রাম্পের কানাডাকে যুক্তরাষ্ট্রের ৫১তম অঙ্গরাজ্য করার অভিপ্রায়ের বিষয়ে জাস্টিন ট্রুডো বলেন, ‘আমি জানি একজন সফল আলোচক হিসেবে তিনি (ডোনাল্ড ট্রাম্প) মানুষকে ভারসাম্যহীন রাখতে পছন্দ করেন। তবে, কানাডা যুক্তরাষ্ট্রের ৫১তম অঙ্গরাজ্য কখনো হবে না। ’

জাতীয় নির্বাচনের আগে জরিপে ক্রমবর্ধমান জনপ্রিয়তা হারিয়ে ফেলায় পদত্যাগের ঘোষণা দিয়েছেন জাস্টিন ট্রুডো। আগামী মার্চ মাসে লিবারেল পার্টির একজন নতুন নেতা নির্বাচন করার পর তিনি পদত্যাগ করবেন।

সম্প্রতি কানাডাকে সংযুক্ত করার বিষয়ে বারবার মন্তব্য করে ট্রাম্প তার পদক্ষেপকে আরও জোরদার করেছেন। গত মঙ্গলবার (৭ জানুয়ারি) ফ্লোরিডা মার-আ লাগোতে তার বাসভবনে এক সংবাদ সম্মেলনে ট্রাম্প ট্রুডোকে ইঙ্গিত করে বলেন, আপনি সেই কৃত্রিমভাবে টানা রেখাটি বাদ দিন এবং এটি কেমন দেখাচ্ছে তা একবার দেখে নিন। এটি জাতীয় নিরাপত্তার জন্যও অনেক ভালো হবে।

তিনি আরও বলেন, কানাডা এবং মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র, এটি সত্যিই কিছু হবে। তিনি কানাডার প্রধানমন্ত্রীকে ‘গভর্নর ট্রুডো’ বলেও সম্বোধন করেছেন। প্রসঙ্গত, যুক্তরাষ্ট্রের অঙ্গরাজ্যের নেতাদের গভর্নর বলা হয়।

এ বিষয়ে ট্রুডো জানান, তিনি এসব মন্তব্যের কোনও পরোয়া করেন না। এছাড়া কানাডা আমেরিকায় যোগদান না করার একটি বড় কারণ হলো: কানাডিয়ানরা তা চায় না বলেও জানান তিনি। সূত্র: বিবিসি


আপনার মতামত লিখুন :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এই বিভাগের আরো খবর
Theme Created By Limon Kabir