সোমবার, ১৪ জুলাই ২০২৫, ০১:৪২ পূর্বাহ্ন
শিরোনামঃ
সিরাজগঞ্জে শিশু কন্যাকে হত্যার পর বস্তাবন্দী করে পালাল সৎমা শিগগিরই ‘শক্তিশালী আন্দোলন’ শুরু হবে: নাহিদ টঙ্গীতে মোবাইল ছিনতাই করতে গিয়ে গার্মেন্টস শ্রমিক মাহফুজকে হত্যা পুরান ঢাকায় সোহাগ হত্যা; আনসার সদস্যদের দায়িত্ব অবহেলার অভিযোগ সত্য নয়: আনসার ডিজি আবারও সভা-সমাবেশে নিষেধাজ্ঞা দিলো ডিএমপি সশস্ত্র বাহিনীর বিশেষ ম্যাজিস্ট্রেসি ক্ষমতা আরও দুই মাস বাড়ল চিহ্নিত সন্ত্রাসীদের ধরতে চিরুনি অভিযান শুরু হতে পারে:স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা কুড়িগ্রামকে মাদকমুক্ত করতে অভিযান চলবে-জেলা প্রশাসক নুসরাত সুলতানা  টাঙ্গাইলে ঘাটাইলের জোরদিগিতে মসজিদের নামে জমি দান করায় দানকারীর বিরুদ্ধে ৬টি মিথ্যা মামলা  বিএনপির বিরুদ্ধে  ষড়যন্ত্রের প্রতিবাদে  কাজিপুরে বিক্ষোভ মিশিল  

আকরামের চেয়ে বড় ক্রিকেটার আফগানিস্তানের রশিদ: লতিফ

অনলাইন ডেস্ক: / ৪২ বার দেখা হয়েছে
আপডেট করা হয়েছে সোমবার, ১৭ ফেব্রুয়ারী, ২০২৫, ৯:১১ পূর্বাহ্ন

আফগানিস্তানের তারকা স্পিনার রশিদ খান নিজের দুর্দান্ত পারফরম্যান্সের ওপর ভর করে বিশ্ব ক্রিকেটে নিজের আলাদা জায়গা তৈরি করে নিয়েছেন। তাকে বিশ্বের শীর্ষ বোলারদের মধ্যে গণনা করা হয়ে থাকে। ২৬ বছর বয়সেই রশিদ অনেক বড় বড় রেকর্ডও করে ফেলেছেন। পাকিস্তানের সাবেক অধিনায়ক রশিদ লতিফ এই আফগান স্পিনারকে নিয়ে অনেক বেশি উচ্ছ্বসিত। সম্প্রতি সাবেক এই উইকেট কিপার-ব্যাটার সকলকে চমকে দিয়ে পাকিস্তানের কিংবদন্তি ফাস্টবোলার ওয়াসিম আকরামের থেকেও আফগান তারকা রশিদকে বড় প্লেয়ার বলে অভিহিত করেছেন।

পাকিস্তানের ‘জিও নিউজ’-এর টক শো ‘হাসনা মানা হ্যায়’-তে আলাপকালে রশিদ লতিফ এই মন্তব্য করেছেন। সেখানে লতিফ বলেন, ‘রশিদের হাত ধরেই আফগানিস্তান বিশ্ব ক্রিকেটে নিজেদের পরিচিতি তৈরি করেছে। তার অসামান্য পারফরম্যান্স দলকে এক নতুন উচ্চতায় নিয়ে গেছে। তিনি ওয়াসিম আকরামের চেয়েও বড় ক্রিকেটার। আমি দুঃখিত, রশিদের মর্যাদা এখন আরও উঁচুতে।’

রশিদ লতিফ এক দিক থেকে ঠিকই বলেছেন। অনেক আগে থেকে আফগানিস্তানকে বিশ্ব চিনত যুদ্ধ-বিধ্বস্ত একটি দেশ হিসেবে। কট্টরপন্থি তালেবান শাসনের জন্যও দেশটি সম্পর্কে বিশ্বজোড়া মানুষের কাছে আফগানিস্তান নিয়ে নেতিবাচক ধারণাই ছিল। সেই দেশটিকে ক্রিকেট দিয়ে নতুন করে চিনিয়েছেন সময়ের অন্যতম সেরা লেগ স্পিনার রশিদ খান।

রশিদ খানকে একটি পরামর্শও দিয়েছেন পাকিস্তানের হয়ে ৩৭টি টেস্ট ও ১৬৬টি ওয়ানডে খেলা ৫৬ বছর বয়সী রশিদ লতিফ। তিনি বলেন, ‘রশিদ খানের জন্য আমার শুধু একটাই পরামর্শ আছে- এবার তুমি তোমার টেস্ট দলের উন্নতি করো এবং পাকিস্তানের বিপক্ষে বেশি টেস্ট খেল।’

ওয়াসিম আকরাম ও রশিদ খান দুই রকমের ক্রিকেটার। আকরাম সর্বকালের সেরা ফাস্ট বোলারদের একজন আর রশিদ খান লেগ স্পিনার। ১০৪ টেস্টে ২৩.৬২ গড়ে ৪১৪ ও ৩৫৬ ওয়ানডেতে ২৩.৫২ গড়ে ৫০২ উইকেট পাওয়া আকরাম পাকিস্তানের ১৯৯২ বিশ্বকাপজয়ী দলের সদস্যও। অন্যদিকে রশিদ খান আফগানিস্তানের হয়ে এখন পর্যন্ত টেস্ট খেলেছেন সবে ৬টি, পেয়েছেন ৪৫ উইকেট। ১১১ ওয়ানডেতে তাঁর উইকেট ১৯.৮৭ গড়ে ১৯৮টি আর ৯৬ টি-টোয়েন্টিতে ১৩.৮০ গড়ে ১৬১ উইকেট।


আপনার মতামত লিখুন :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এই বিভাগের আরো খবর
Theme Created By Limon Kabir