প্রাথমিক শিক্ষায় স্কুল ফিডিং কর্মসূচিতে
সিরাজগঞ্জের দূর্গম চরাঞ্চল চৌহালী উপজেলাকে অন্তর্ভুক্ত করার দাবিতে মানববন্ধন কর্মসূচি পালন হয়েছে ।
বুধবার (২৫ জুন) বেলা বারোটার দিকে চৌহালী উপজেলা পরিষদের অস্থায়ী কার্যালয়ের সামনে আয়োজিত মানববন্ধন কর্মসূচিতে বক্তারা বলেন, যমুনা নদী অধ্যুষিত সিরাজগঞ্জের চৌহালী উপজেলা দেশের সবচেয়ে দুর্গম এলাকা হিসেবে পরিচিত। দুর্গম উপজেলা হিসেবে সকল পর্যায়ের সরকারি কর্মকর্তা, কর্মচারী ও প্রাথমিক বিদ্যালয়ের শিক্ষকগণ “দূর্গম ভাতা” পেয়ে আসছে।
বিগত এক যুগের বেশি সময় ধরে চৌহালী উপজেলার প্রাথমিক শিক্ষার্থীরা স্কুল ফিডিং কর্মসূচির সুবিধা পেয়ে আসছিল। কিন্তু গত ২২ জুন স্কুল ফিডিং কর্মসূচির নতুন প্রজ্ঞাপনে চৌহালী উপজেলার নাম বাদ দেওয়া হয়েছে। দেশের সবচেয়ে দুর্গম অঞ্চল হওয়া সত্বেও ষড়যন্ত্রমূলকভাবে এই কর্মসূচি থেকে চোহালীকে বাদ দেওয়া হয়েছে বলে বক্তারা দাবি করেন।
অবিলম্বে ওই প্রজ্ঞাপন বাতিলের দাবী জানিয়ে বক্তারা বলেন, যমুনার ভাঙ্গন কবলিত দুর্গম চৌহালী উপজেলাকে স্কুল ফিডিং কর্মসূচিতে অন্তর্ভুক্ত করে নতুন করে প্রজ্ঞাপন জারি করা হোক। অন্যথায় চৌহালীবাসীকে নিয়ে বৃহত্তর আন্দোলন গড়ে তোলার হুঁশিয়ারী দেন বক্তারা।
চৌহালী উপজেলা স্বার্থ সংরক্ষণ মানববন্ধনে বক্তব্য রাখেন সংগঠনের আহ্বায়ক মানবাধিকার কর্মী এডভোকেট শহিদুল ইসলাম, সদস্য সচিব হান্নান মোর্শেদ রতন, বিএনপি নেতা আনিস শিকদার, ছাত্রদল নেতা সানোয়ার শিকদার প্রমুখ।