বৃহস্পতিবার, ১৮ জুন ২০২৬, ০৭:২৫ অপরাহ্ন
সর্বশেষ
জয়পুরহাটে মাদ্রাসাছাত্রীকে পিটিয়ে জখম,থানায় মামলা শ্রীলঙ্কায় শুরু হয়েছে সার্ক প্রধান ভেটেরিনারি কর্মকর্তাদের সভা সিরাজগঞ্জে দুর্নীতি প্রতিরোধে করণীয় বিষয়ক প্রশিক্ষণ কর্মশালা অনুষ্ঠিত পাবনায় বাংলাদেশ পরিসংখ্যান ব্যুরোর আয়োজনে অর্থনৈতিক শুমারি বিষয়ক কর্মশালা অনুষ্ঠিত রায়গঞ্জে শিক্ষকদের দক্ষতা উন্নয়নে গুডনেইবারসের প্রশিক্ষণ কর্মশালা সিংড়া উপজেলা পর্যায়ে স্টেক হোন্ডারদের সাথে সমন্বয় সভা অনুষ্ঠিত কোস্ট গার্ডের অভিযানে টেকনাফে ৬ লাখ টাকার গাঁজা জব্দ জুনের ১৬ দিনে প্রবাসীরা দেশে পাঠালেন ১৭২ কোটি ৯০ লাখ ডলার যারা ‘সরকারকে সময় দেওয়া যাবে না’ বলছে তাদের বিষয়ে সতর্ক থাকুন: প্রধানমন্ত্রী সকল সেক্টরে নারীর অংশগ্রহণ আগের চেয়ে বেড়েছে : স্পিকার
নোটিশ:
তথ্য ও প্রচার মন্ত্রণালয় নিবন্ধনকৃত অনলাইন নিউজ পোর্টাল দ্য পিপলস্ নিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকে সারা দেশে জেলা প্রতিনিধি নিয়োগ করা হবে। মোবাইল: ০১৭১১-১১৬২৫৭, ০১৭১২-৪০৭২৮২ ' ই-মেইল : thepeopelesnews24@gmail.com

চীনে মরদেহ পোড়ানোর নির্দেশের বিরুদ্ধে বিক্ষোভ

অনলাইন ডেস্ক: / ১৫৪ বার দেখা হয়েছে
আপডেট : বুধবার, ২৬ নভেম্বর, ২০২৫

মৃত্যুর পর মানুষকে কবর দেওয়ার পরিবর্তে দাহ বা পোড়ানোর নির্দেশ দেওয়ার প্রতিবাদে চীনের দক্ষিণাঞ্চলীয় গুইঝো প্রদেশে বিক্ষোভ ছড়িয়ে পড়েছে।

গত সপ্তাহের শেষে স্থানীয় প্রশাসন ভূমি সংরক্ষণের জন্য বিকল্প এই সিদ্ধান্ত নিলে শিডং শহরে বিক্ষোভ শুরু হয়। গুইঝো চীনের দরিদ্র ও গ্রামীণ একটি প্রদেশ। এটি শেনজেন ও সাংহাইয়ের মতো বড় শহর থেকে অনেক দূরে অবস্থিত।

চীনের অস্থিরতা পর্যবেক্ষণকারী ফ্রিডম হাউস সংগ্রহ করা ভিডিওতে দেখা গেছে, বিপুল সংখ্যক গ্রামবাসী একটি পুলিশের গাড়ি ঘিরে রেখেছে। এক গ্রামবাসী বলছেন, ‘কমিউনিস্ট পার্টি যদি পূর্বপুরুষের কবর খুঁড়তে চায়, আগে গিয়ে শি জিনপিংয়ের পুরোনো কবর খুঁড়ে দেখুক।’

মঙ্গলবার বিক্ষোভ ছড়িয়ে পড়ায় স্থানীয় সরকার বলছে, মরদেহ পোড়ানোর প্রচারমূলক নির্দেশনা ২০০৩ সালের একটি আইনের ভিত্তিতে দেওয়া হয়েছে। জমি সুরক্ষা করতে ও ‘মিতব্যয়ী অন্ত্যেষ্টিক্রিয়া পদ্ধতি’ প্রচারে এ নিয়ম চালু করা প্রয়োজন।

সাম্প্রতিক বছরগুলোতে চীনে কবরস্থানে জায়গার সংকট দেখা দিয়েছে। সরকার নাগরিকদের সমুদ্রে সমাহিত করার মতো বিকল্প পদ্ধতিও বিবেচনা করতে উৎসাহ দিচ্ছে।

তবে অনেক গ্রামীণ মানুষের জন্য প্রচলিত কবর দেওয়ার প্রথা তাদের সংস্কৃতির মূল অংশ। শিডং শহরের প্রশাসনিক জেলা জিফেং কাউন্টির এক গ্রামবাসী জানান, স্থানীয় কর্মকর্তাদের চাপে চলতি বছরের শুরুতে তার দাদাকে দাহ করতে বাধ্য করা হয়। তিনি বলেন, নির্দেশনা না মানলে তিন প্রজন্ম পর্যন্ত এর শাস্তি বয়ে বেড়ানোরও নির্দেশ দেওয়া হয়েছিল।

চলতি বছর এখন পর্যন্ত চীনে ৬৬১টি গ্রামীণ-বিক্ষোভ নথিভুক্ত করেছে। যা ২০২৪ সালের তুলনায় ৭০ শতাংশ বেশি। বেশিরভাগ বিক্ষোভের পেছনে রয়েছে অর্থনৈতিক সংকট ও সংশ্লিষ্ট নানান বিষয়ে অসন্তোষ।

সূত্র: দ্য গার্ডিয়ান


আপনার মতামত লিখুন :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এই বিভাগের আরও খবর