মায়ানমারে পাচারের সময় বিপুল পরিমাণ ডিজেল, গ্যাস সিলিন্ডার ও নগদ টাকাসহ ১২ জন পাচারকারীকে আটক করেছে বাংলাদেশ কোস্ট গার্ড।
শনিবার (৪ এপ্রিল ) সকালে চট্টগ্রামের পতেঙ্গা থানাধীন বহিনোঙ্গর এলাকায় কোস্ট গার্ড আউটপোস্ট পতেঙ্গার একটি বিশেষ অভিযানে তাদের আটক করা হয়। দুপুরে কোস্ট গার্ডের মিডিয়া কর্মকর্তা লেফটেন্যান্ট কমান্ডার সাব্বির আলম সুজন এ তথ্য নিশ্চিত করেন।
কোস্ট গার্ড সূত্রে জানা যায়, গোপন সংবাদের ভিত্তিতে সকাল ৬টার দিকে একটি সন্দেহজনক বোটে তল্লাশি চালানো হয়। এ সময় শুল্ক-কর ফাঁকি দিয়ে মায়ানমারে পাচারের উদ্দেশ্যে বহনকৃত প্রায় ৬ হাজার লিটার ডিজেল জব্দ করা হয়, যার আনুমানিক মূল্য ৬ লাখ ২৪ হাজার টাকা। এছাড়া ৬টি গ্যাস ভর্তি সিলিন্ডার, নগদ ১৫ হাজার ৮৯৬ টাকা এবং পাচারকাজে ব্যবহৃত বোটটি জব্দ করা হয়।
এ ঘটনায় ১২ জনকে আটক করা হয়েছে। তাদের মধ্যে ৪ জন বাংলাদেশি এবং ৮ জন রোহিঙ্গা বলে জানা গেছে।
প্রাথমিক জিজ্ঞাসাবাদে জানা যায়, একই বোট ব্যবহার করে মানবপাচারকারীরা আনুমানিক ১৫০ থেকে ২০০ জনকে মালয়েশিয়ায় পাচারের পরিকল্পনা করেছিল। কোস্ট গার্ডের গোয়েন্দা তৎপরতা ও অভিযানের ফলে এই পরিকল্পনা ভেস্তে যায়।
আটককৃতদের বিরুদ্ধে আইনানুগ ব্যবস্থা
গ্রহণের প্রক্রিয়া চলছে বলে জানিয়েছে কোস্ট গার্ড।
পাচার ও চোরাচালান রোধে কোস্ট গার্ডের এ ধরনের অভিযান ভবিষ্যতেও অব্যাহত থাকবে বলে সংশ্লিষ্টরা জানিয়েছেন।