বৃহস্পতিবার, ১৭ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ১১:৫০ অপরাহ্ন
সর্বশেষ
সেন্টমার্টিনে ১৫০ নিম্ন আয়ের পরিবারের মাঝে কোস্ট গার্ডের ত্রাণ বিতরণ রোহিঙ্গা ক্যাম্পে ১৮ লাখ মানুষের নিরাপত্তায় ২২০০ সদস্য, জনবল সংকটকে চ্যালেঞ্জ বলছে এপিবিএন ইতালিতে মানবপাচারের সময় সাগরে নৌকা ডুবে ৮ বাংলাদেশির মৃত্যু, গ্রেফতার ২ চট্টগ্রাম বন্দরে চীনের তিন যুদ্ধজাহাজ খোকশাবাড়ি ইউনিয়নে চেয়ারম্যান পদে প্রার্থীতা ঘোষণা আবু রায়হান চাঁনের জয়পুরহাটে ছাউনিবিহীন আক্কেলপুর প্ল্যাটফর্ম,রোদ-বৃষ্টির দুর্ভোগে যাত্রীরা জামালপুরে ডেঙ্গু রোগীদের মশারি বিতরণ স্ত্রীসহ সাবেক অতিরিক্ত পুলিশ সুপার মনিরুলের সম্পদ বিবরণী দাখিলের নির্দেশ গাজীপুর থেকে বাসে সিরাজগঞ্জে আসা পথে মাদ্রাসা ছাত্র নিখোঁজ  কুড়িগ্রামে পরিবেশ বান্ধব গ্রাম ও স্যানিটেশন ব্যবস্থা নিশ্চিতকরণে শেয়ারিং ও উদযাপন 
নোটিশ:
তথ্য ও প্রচার মন্ত্রণালয় নিবন্ধনকৃত অনলাইন নিউজ পোর্টাল দ্য পিপলস্ নিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকে সারা দেশে জেলা প্রতিনিধি নিয়োগ করা হবে। মোবাইল: ০১৭১১-১১৬২৫৭, ০১৭১২-৪০৭২৮২ ' ই-মেইল : thepeopelesnews24@gmail.com

এসআরবি নামে যাত্রা শুরু করলো র‍্যাব

নিজস্ব প্রতিবেদক, ঢাকা: / ৬৩ বার দেখা হয়েছে
আপডেট : বুধবার, ১৬ সেপ্টেম্বর, ২০২৬

বিলুপ্ত র‍্যাপিড অ্যাকশন ব্যাটালিয়ন (র‍্যাব) নতুন নাম ‘স্পেশাল রেসপন্স ব্যাটালিয়ন’ বা এসআরবি নিয়ে কার্যক্রম শুরু করেছে। আজ বুধবার (১৬ সেপ্টেম্বর) থেকে নতুন নামে বাহিনীটির কার্যক্রম শুরু হয়েছে বলে জানিয়েছেন বাহিনী প্রধান আহসান হাবীব পলাশ।

তিনি বলেন, ‘এসআরবি নামে গেজেট হয়েছে। আমরা র‍্যাবের নাম পরিবর্তন করে এসআরবি নাম দিয়ে সব কাজ আজ থেকে শুরু করেছি।’

এদিন আয়োজিত সংবাদ সম্মেলনের আমন্ত্রণপত্র ও বাহিনীর বিভিন্ন ইউনিটের সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে নতুন ‘এসআরবি বাংলাদেশ’ নামের লোগো ব্যবহার করা হয়েছে। তবে লোগোর নকশায় বড় কোনো পরিবর্তন আনা হয়নি।

এর আগে গত ১০ সেপ্টেম্বর জাতীয় সংসদে ‘স্পেশাল রেসপন্স ব্যাটালিয়ন (এসআরবি) বিল, ২০২৬’ পাস হয়। এর মাধ্যমে র‍্যাব বিলুপ্ত করে পুলিশের অধীনে নতুন বিশেষায়িত ইউনিট গঠনের আইনি ভিত্তি তৈরি হয়। আইনটি পাসের পর র‍্যাবের পরিবর্তে এসআরবি প্রতিষ্ঠার কথা জানানো হয়েছিল।

নতুন আইনে র‍্যাবের সঙ্গে সংশ্লিষ্ট জনবল, সম্পদ, সরঞ্জামসহ অন্যান্য বিষয় এসআরবিতে হস্তান্তরের বিধান রাখা হয়েছে। সরকারের পক্ষ থেকে বলা হয়েছে, নতুন ইউনিটের মাধ্যমে বিশেষায়িত আইনশৃঙ্খলা কার্যক্রম অব্যাহত থাকবে।

২০০৪ সালে গঠনের পর র‍্যাব আইনশৃঙ্খলা রক্ষায় বিভিন্ন অভিযান পরিচালনা করলেও বাহিনীটির বিরুদ্ধে মানবাধিকার লঙ্ঘনসহ বিভিন্ন অভিযোগ নিয়ে দীর্ঘদিন ধরে সমালোচনা রয়েছে। ২০২১ সালে যুক্তরাষ্ট্র র‍্যাব ও এর কয়েকজন সাবেক ও বর্তমান কর্মকর্তার ওপর নিষেধাজ্ঞা আরোপ করে।

র‍্যাব বিলুপ্ত করে এসআরবি গঠনের উদ্যোগের অংশ হিসেবে গত আগস্টে মন্ত্রিসভা সংশ্লিষ্ট আইনের খসড়া অনুমোদন করে। এরপর ৩ সেপ্টেম্বর সংসদে বিলটি উত্থাপন এবং ১০ সেপ্টেম্বর তা পাস হয়।


আপনার মতামত লিখুন :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এই বিভাগের আরও খবর