রবিবার, ০৮ ফেব্রুয়ারী ২০২৬, ১১:৪৯ অপরাহ্ন
সর্বশেষ
কাজিপুরে জামায়াতে ইসলামী’র বিশাল জনসভা অনুষ্ঠিত জুলাই যোদ্ধাদের সাথে যারা গাদ্দারি করবে, ইতিহাস তাদের ক্ষমা করবে না- আল্লামা মামুনুল হক ধানের শীষের বিপক্ষে যেকোনো ধরনের ষড়যন্ত্র রুখে দিতে হবে: ফারজানা শারমিন পুতুল নাটোরে অসহায় কুকুরকে বাঁচাতে এগিয়ে এলো বিবিসিএফ জামায়াত বাংলার পতাকা দিয়ে পা মুছতো, এখন মাথায় বাঁধে- টুকু ডেভিল হান্ট ফেইজ-২: মোহাম্মদপুর-আদাবরে গ্রেফতার ১৮ শেরপুরে ধানের শীষের নির্বাচনী কার্যালয়ে অগ্নিসংযোগ: জনমনে আতঙ্ক নির্বাচনে ভোট কারচুপির কোনো শঙ্কা নেই: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা আনসার–ভিডিপির প্রস্তুতি সমাবেশ: সুষ্ঠু নির্বাচন নিশ্চিতে ডিজিটাল নজরদারি ও কঠোর নির্দেশনা: আনসার মহাপরিচালক ভোট কেন্দ্র দখল করতে আসলে বাড়ি ফিরতে পারবে না – হাসনাত আব্দুল্লাহ
নোটিশ:
তথ্য ও প্রচার মন্ত্রণালয় নিবন্ধনকৃত অনলাইন নিউজ পোর্টাল দ্য পিপলস্ নিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকে সারা দেশে জেলা প্রতিনিধি নিয়োগ করা হবে। মোবাইল: ০১৭১১-১১৬২৫৭, ০১৭১২-৪০৭২৮২ ' ই-মেইল : thepeopelesnews24@gmail.com

ভয়াবহ দাবানলে বিপর্যস্ত চিলি, ১৮ জনের প্রাণহানি

অনলাইন ডেস্ক: / ৩১ বার দেখা হয়েছে
আপডেট : সোমবার, ১৯ জানুয়ারী, ২০২৬
-সংগৃহীত ছবি।

ভয়াবহ দাবানলে বিপর্যস্ত হয়ে পড়েছে দক্ষিণ আমেরিকার দেশ চিলি। রাজধানী সান্তিয়াগো থেকে ৫০০ কিলোমিটার দক্ষিণের নুবল ও বাযোবিও অঞ্চলে অন্তত ১৮ জনের মৃত্যুর নিশ্চিত খবর পাওয়া গেছে। সরিয়ে নেওয়া হয়েছে অন্তত ২০ হাজার মানুষকে।

ব্রিটিশ বার্তা সংস্থা রয়টার্স এ খবর জানিয়েছে।

খবরে বলা হয়, দেশটির প্রেসিডেন্ট গ্যাবরিয়াল বোরিক প্রাণঘতী দাবানল ছড়িয়ে পড়তে থাকা দুটি অঞ্চলে ‘মহাবিপর্যয়’ ঘোষণা করেছেন।

উপকূলীয় কনসেপসিওন শহরের সীমান্তের শুকনো বনাঞ্চলে সবচেয়ে বিপজ্জনকভাবে আগুন ছড়িয়ে পড়েছে। প্রায় ২৫০ টি বাড়ি ধ্বংস হয়েছে বলে জানিয়েছেন দুযোর্গ মোকাবেলা কর্মকর্তারা।

স্থানীয় গণমাধ্যমে রাস্তায় পুড়ে যাওয়া গাড়ির ছবি দেখা গেছে। সম্প্রতি কয়েকবছরে চিলি দফায় দফায় ধ্বংসাত্মক দাবানল দেখছে। দীর্ঘদিন ধরে খরা পরিস্থিতিতে দাবানল আরও বেড়ে যাচ্ছে।

চিলির বন সংস্থা কোনাফ জানিয়েছে, দমকলকর্মীরা রোববার দেশজুড়ে মোট ২৪ টি স্থানে আগুন নেভাতে লড়ছে। এর মধ্যে নুবল এবং বায়োবিওতেই সবেচেয়ে পরিস্থিতি সবচেয়ে ভয়াবহ।

দেশটির প্রেসিডেন্ট বোরিক এক্সে এক পোস্টে বলেছেন, ‘জ্বলতে থাকা মারাত্মক দাবানলের আলোকে আমি মহাবিপর্যয় ঘোষণার সিদ্ধান্ত নিয়েছি।’

স্থানীয় গণমাধ্যমের খবরে বলা হয়, ওই দুটি অঞ্চলে এ পর্যন্ত আগুনের গ্রাসে চলে গেছে ২০ হাজার হেক্টর জমি।

কনসেপসিওন শহরের উত্তের দুটি শহর থেকে লোকজনকে সরিয়ে নেওয়া হচ্ছে। দুটি শহর মিলে বাস করে ৬০ হাজার মানুষ। গরম আকহাওয়ায় দমকা বাতাসের কারণে আগুন আরও বাড়ছে।

এতে মানুষের বাড়িঘর আগুনের গ্রাসে চলে যাওয়ার হুমকি সৃষ্টি হয়েছে এবং দমকলকর্মীদেরকেও আগুন নেভাতে হিমশিম খেতে হচ্ছে।

চিলির বেশিভাগ জায়গাতেই গরমের সতর্কতা জারি রয়েছে। আগামী দুই দিনে সান্তিয়াগো এবং বায়োবিও-তে তাপমাত্রা ৩৮ ডিগ্রি সেলসিয়াসে পৌঁছতে পারে বলে ধারণা করা হচ্ছে। সূত্র: রয়টার্স


আপনার মতামত লিখুন :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এই বিভাগের আরও খবর