রবিবার, ০৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ০২:৩৮ পূর্বাহ্ন
সর্বশেষ
লাবনী থেকে প্রিয়মনি, উত্থানের নেপথ্যে প্রবাসীদের ব্ল্যাকমেইলের অভিযোগ আসন্ন স্থানীয় সরকার নির্বাচনে বিএনপি সকল পর্যায়ে একক প্রার্থী দিবে -হুইপ দুলু রংপুর মেডিকেল কলেজ হাসপাতালের সেবা সম্প্রসারণে দ্রুত পদক্ষেপ নেওয়া হবে : আসাদুল হাবিব দুলু রাজশাহীতে মাদক কারবারী ও অনলাইন জুয়াড়ি সহ গ্রেপ্তার ২ রাজশাহীতে এসকাফ সিরাপ, ইয়াবা ও ট্যাপেন্টাডল ট্যাবলেট সহ মাদক কারবারী গ্রেপ্তার ৪ রাজশাহীতে আই.এইচ.টি ছাত্রদলের উদ্যোগে নবীনবরণ ও কৃতি শিক্ষার্থী সংবর্ধনা অনুষ্ঠিত খেলার মাঠ উপযোগী করতে কাজিপুরে ইউএনও শাহনাজ পারভীন এর  মাঠ পরিদর্শন সিরাজগঞ্জে ফ্রি মেডিকেল ক্যাম্পে ৩ সহস্রাধিক রোগীকে চিকিৎসাসেবা ও ওষুধ প্রদান নওগাঁর ৩ বিলে ২৬০ কেজি পোনামাছ অবমুক্ত: ‘আমিষের চাহিদা পূরণ ও কর্মসংস্থান সৃষ্টিই সরকারের লক্ষ্য’— এমপি ধলু ২৪ ঘণ্টায় ডেঙ্গুতে দুইজনের মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ৯৮৮
নোটিশ:
তথ্য ও প্রচার মন্ত্রণালয় নিবন্ধনকৃত অনলাইন নিউজ পোর্টাল দ্য পিপলস্ নিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকে সারা দেশে জেলা প্রতিনিধি নিয়োগ করা হবে। মোবাইল: ০১৭১১-১১৬২৫৭, ০১৭১২-৪০৭২৮২ ' ই-মেইল : thepeopelesnews24@gmail.com

বাংলাদেশকে সিদ্ধান্ত জানানোর সময়সীমা বেঁধে দিয়েছে আইসিসি

অনলাইন ডেস্ক: / ১১৭ বার দেখা হয়েছে
আপডেট : সোমবার, ১৯ জানুয়ারী, ২০২৬
-সংগৃহীত ছবি।

২০২৬ টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে বাংলাদেশের অংশগ্রহণ নিয়ে তৈরি হওয়া অনিশ্চয়তা এখনো কাটেনি। নিরাপত্তাজনিত কারণে ভারতে গিয়ে ম্যাচ খেলতে অনাগ্রহী বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিবি)।

এ বিষয়ে নিজেদের অবস্থান থেকে একচুলও নড়তে রাজি নয় আন্তর্জাতিক ক্রিকেট কাউন্সিল (আইসিসি)। দুই পক্ষের টানাপোড়েনের মাঝে শেষ পর্যন্ত বাংলাদেশের বিশ্বকাপ ভাগ্য নির্ধারণের সময়সীমা বেঁধে দিয়েছে আইসিসি।

ক্রিকইনফোর তথ্য অনুযায়ী, গত শনিবার ঢাকায় আইসিসির প্রতিনিধির সঙ্গে বিসিবির দ্বিতীয় দফা বৈঠকে ২১ জানুয়ারিকে চূড়ান্ত ডেডলাইন হিসেবে নির্ধারণ করা হয়। এই সময়ের মধ্যে বিসিবিকে জানাতে হবে বাংলাদেশ দল ভারতে গিয়ে বিশ্বকাপ খেলবে কি না।

বৈঠকে বিসিবি তাদের আগের অবস্থানই পুনর্ব্যক্ত করে। বোর্ডের পক্ষ থেকে জানানো হয়, নিরাপত্তা শঙ্কার কারণে ভারতে না গিয়ে সহ-আয়োজক শ্রীলঙ্কায় ম্যাচ আয়োজনের বিকল্প বিবেচনার অনুরোধ করা হয়েছে।

পাশাপাশি গ্রুপ পুনর্বিন্যাস করে ‘বি’ গ্রুপের আয়ারল্যান্ডের সঙ্গে স্থান অদলবদলের প্রস্তাবও দেয় বিসিবি।

তবে আইসিসি স্পষ্ট করে জানিয়ে দিয়েছে, টুর্নামেন্ট শুরুর এত কাছাকাছি সময়ে সূচি, গ্রুপ কিংবা ভেন্যুতে কোনো পরিবর্তন সম্ভব নয়। ফলে বাংলাদেশকে নির্ধারিত ‘সি’ গ্রুপেই খেলতে হবে এবং সূচি অনুযায়ী ভারতেই ম্যাচ আয়োজনের বিষয়টি বহাল থাকবে।

আইসিসির তরফ থেকে জানানো হয়েছে, নির্ধারিত সময়ের মধ্যে বাংলাদেশ ভারতে গিয়ে খেলতে সম্মতি না দিলে বিকল্প পরিকল্পনা গ্রহণ করা হবে।

সে ক্ষেত্রে র‍্যাঙ্কিংয়ের ভিত্তিতে স্কটল্যান্ডকে বিশ্বকাপে অন্তর্ভুক্ত করার বিষয়টি বিবেচনায় রয়েছে।

এই জটিলতার সূত্রপাত মূলত আইপিএল সংশ্লিষ্ট ঘটনার পর। বিসিসিআইয়ের সিদ্ধান্তে কলকাতা নাইট রাইডার্স মোস্তাফিজুর রহমানকে ছাড়তে বাধ্য হলে বিষয়টি রাজনৈতিক ও কূটনৈতিক মাত্রা পায়। পরবর্তী সময়ে বাংলাদেশ সরকার দেশে আইপিএল সম্প্রচার বন্ধ করে দেয় এবং বিসিবি ভারতে বিশ্বকাপ ম্যাচ খেলতে অনিচ্ছা প্রকাশ করে আইসিসিকে আনুষ্ঠানিকভাবে চিঠি দেয়।

আগামী ৭ ফেব্রুয়ারি শুরু হওয়ার কথা ২০২৬ টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের।

সূচি অনুযায়ী, উদ্বোধনী দিনেই কলকাতায় ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিপক্ষে মাঠে নামার কথা বাংলাদেশের। এরপর একই ভেন্যুতে ইংল্যান্ড ও ইতালির বিপক্ষে ম্যাচ রয়েছে। গ্রুপ পর্বের শেষ ম্যাচটি মুম্বাইয়ে নেপালের বিপক্ষে।

সব মিলিয়ে, ২১ জানুয়ারির সিদ্ধান্তের দিকেই এখন তাকিয়ে সবাই। ওই দিনই পরিষ্কার হবে বিশ্বকাপে লাল-সবুজের উপস্থিতি থাকছে নাকি নতুন মোড় নিচ্ছে পুরো আয়োজন।


আপনার মতামত লিখুন :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এই বিভাগের আরও খবর